重庆一中2014—2015学年度学科竞赛获奖名单
[日期:2015-04-14] 来源:教务处  作者:教务处 [字体: ]


一、2014年全国高中数学联赛


1.全国一等奖(3)

何厚樾(g15.20

周浩然(g15.16

赵承韬(g15.19

 


2.全国二等奖(39)

罗圣阳(g15.21

谭贞辰(g15.16

章钦栋(g15.22

罗莹澍(g15.20

  阳(g16.9

傅文萍(g15.22

姚昱材(g16.2

郑雅文(g16.9

田晨云(g16.8

  潇(g16.1

刘佩举(g16.9

  丹(g15.20

周言信(g16.10

  诺(g15.15

李欣月(g16.6

李碧璐(g15.19

胡逸尘(g16.4

程思哲(g15.15

吕致远(g16.3

陈思佳(g15.19

雷名昊(g15.15

  缘(g15.19

张尧迦(g15.19

程晓欧(g16.9

马辛宇(g16.5

宋禹希(g15.20

  直(g15.15

杜宗财(g15.16

谢璐阳(g15.16

  乾(g15.23

吕荣磊(g15.1

刘丹青(g15.21

吴晨辉(g15.19

刘嘉涵(g15.22

景剑宇(g15.16

郭于嘉(g15.18

刘芮汐(g15.20

顾泽皓(g15.23

  哲(g16.1

 


3.全国三等奖(15)

杨漫雨(g15.19

郑文彬(g16.10

  畅(g15.19

周廉皓(g15.22

陶云松(g16.3

周于杰(g16.15

丁铭洋(g16.9

冉颖杭(g15.30

罗天创(g16.9

陈佳豪(g15.17

唐语嫣(g15.16

张少松(g15.22

  婷(g15.17

谢颜行(g15.19

  稳(g15.21

 


 


二、2014年第三十届全国中学生物理竞赛


1.冬令营(2)

范家棣(g15.15银牌

董瀚泽(g15.16铜牌

 

 


2.全国一等奖(11)


陈鹏宇(g15.17

陶雨松(g16.3

刘丹青(g15.21

范家棣(g15.15

董瀚泽(g15.16

谢元浩(g15.22

刘芮汐(g15.20

  稳(g15.21

杨镇宇(g15.15

陈宏杰(g15.20

刘文皓(g15.15

 


3.全国二等奖(24)

周俊杰(g15.21

罗天创(g16.9

黄尧秋(g15.17

罗圣阳(g15.21

张贵麟(g15.21

  航(g15.16

程俊淞(g15.15

郑雅文(g16.9

马致远(g16.8

李定坤(g15.15

李碧璐(g15.19

  鑫(g15.15

温棚宇(g15.20

赵国耕(g15.21

  运(g15.17

袁承鹏(g16.2

张曦灿(g16.4

李悦康(g16.8

晏钰峰(g15.17

杨晓晗(g15.20

王瀚仪(g16.9

杨博寒(g16.4

  涛(g15.19

吴玉潇(g16.2


4.全国三等奖(7)

王新宇(g16.4

黄德隆(g16.1

何厚樾(g15.20

顾皓然(g15.12

陈志远(g16.4

秦钰森(g16.8

  理(g15.15

 

 

三、2014年第二十七届全国高中生化学竞赛


1.冬令营(2)

贾国赓(g15.23金牌

  曦(g15.21银牌

 


2.全国一等奖(5)

  博(g15.23

贾国赓(g15.23

  曦(g15.21

张沅津(g15.19

熊维杭(g15.22

 

 

 


3.全国二等奖(21)

陈沛帆(g15.28

  卓(g15.23

舒有为(g15.16

曾梓航(g15.34

黄燕双(g15.17

汪华骐(g15.23

  帅(g15.15

陈思颖(g15.17

徐浩源(g15.31

周浩然(g15.16

彭文奕(g15.19

陈俊男(g15.28

吴贝依(g16.6

赵玲莹(g16.2

邹东旭(g16.8

朱殷航(g16.6

  旭(g16.2

陈丽汀(g16.6

胡啸林(g16.15

刘芝霖(g16.4

黄俊凌(g16.1

 

 

 


4.全国三等奖(3)

余心雨(g15.16

朱思懿(g16.3

蒋林杉(g16.9

 

 

四、2014年全国中学生生物学联赛


1.夏令营(1)

彭茂恒(g15.23银牌

 

 

 


2.全国一等奖(4)

彭茂恒(g15.23

施般若(g15.21

候钰婷(g15.21

  多(g15.15


3.全国二等奖(9)

熊政翰(g15.15

周小清(g15.17

田妍祺(g15.23

汤韵若(g15.17

  桐(g15.16

黄文琛(g15.17

李鹏鑫(g16.3

王黄鑫(g15.32

周识航(g15.15

 

 

 


4.全国三等奖(7)

丁毓卓(g16.4

郑思路(g16.5

  洪(g15.23

冉伟竣(g16.6

唐永曜(g15.17

  玮(g16.12

朱姝霖(g16.9

 


5.重庆市一等奖(1)

李文琪(g16.22

 

 

 


6.重庆市二等奖(1)

胡文龙(g16.11

 

 

 


7.重庆市三等奖(6)

  艺(g16.4

付正茂(g16.14

杨皓越(g16.7

粟兰洁(g16. 2国际

李本全(g16.8

喻琳发(g15.32

 

 

 

五、2014年全国信息学奥林匹克联赛


1.夏令营(1)

  临(g15.20铜牌

 

 

 


2.全国一等奖(9)

  岭(g16.1

刘嘉涵(g15.22

官蜀清(g16.15

黄山松(g15.23

陈泰杉(g16.9

李沛卓(g17.6

吴松隐(g17.2

  瑜(g16.8

  锡(g15.23

 

 

 


3.全国二等奖(3)

任欣锐(g17.3

周星宇(g17.11

王西平(g17.3

 


4.重庆市一等奖(10)

  岭(g16.1

刘嘉涵(g15.22

官蜀清(g16.15

任欣锐(g17.3

陈泰杉(g16.9

李沛卓(g17.6

吴松隐(g17.2

黄山松(g15.23

  锡(g15.23

  瑜(g16.8

 

 


5.重庆市二等奖(16)

周星宇(g17.11

谭果然(g17.4

陈博鸿(g17.4

余雅宁(g17.7

王西平(g17.3

杨淇琇(g17.10

张峻源(大学城g17.2

段泽瑞(g17.17

李嘉瑞(皇冠c16.2

何雪影(g17.10

况羿(g17.7

张茗韬(皇冠c17.5

颜宇辉(皇冠c16.4

胡力夫(g17.7

程海涵(g17.13

张成玺(皇冠c17.4


6.重庆市三等奖(27)

杨皓宇(皇冠c17.3

周凡轶g17.7

黄心弈g17.10

董丁予g17.3

潘一鸣(皇冠c16.4

伊瑞涵g17.6

陈昱琪g17.10

刘米兰g17.18

徐崭赤(g17.7

宋金铼g17.15

文渝鑫(国际部g17

卢一夫g17.16

何渝阳(g17.3

李简行g17.17

张健宏g17.8

刘明朗g17.13

陈城(皇冠c17.3

刘靖舟g17.8

胥洛琦g17.13

杨林葳g17.6

潘奕凯(皇冠c16.4

杨浩成g17.6

胡佳旺g17.14

林鹏睿(g16.18

周雨嘉(g17.1

吴哲初g17.10

赖袁楸(大学城g17.10

 


六、2014年文学发表文章


()发表文章(5人)

  琳(c15.12

董云娇(c15.10

邓诗亮(c15.16

刘美伦(c16.10

王一婷(c16.8

罗婷伊(g17.11

杨云芳(g17.2

 


()第九届全国中小学创新作文大赛总决赛


1. 全国二等奖(1人)

  畦(c15.4


2. 全国三等奖(3人)

  红(c15.1

王鸿懿(c15.3

邓诗亮(c15.14

 


3.重庆市一等奖(3人)

程畦(c15.4

罗怡悦(c15.10

王鸿懿(c15.3

 


4.重庆市二等奖(2人)

胡婉秋(c15.20

易红(c15.1

 

 


5.重庆市三等奖(6人)

李宗蔓(c15.2

邓淏文(c15.5

郎博尔(c15.5

邓文清(c15.19

刘倩池(c15.6

彭山珊(c16.3

 

 


 ()第十四届重庆市中小学校园文学大赛


1.重庆市特等奖(2人)

梅湘迪(c16.4

刘浩宇(c16.6

 

 


2.重庆市一等奖(16人)

李佳睿(c16.8

杜显雨豪(c16.5

王修睿(c16.5

黄昊锐(c16.5

罗仲麟(c16.6

黄林佳(c16.8

邓嘉怡(c16.4

阳馨谊(c16.10

刘思岑(c16.7

胡兰之(c16.7

任诗懿(c16.7

卓欣仪(c16.7

李瑾涵(c16.7

邹佳吕(c16.7

谭思源(c16.9

李诗雨(c16.9


3.重庆市二等奖(16人)

李瑾涵(c16.7

江林蔓(c16.10

樊子琪(c16.10

袁嘉悦(c16.10

黄路涵(c16.8

唐润熙(c16.8

叶思吟(c16.8

李紫瑾(c16.8

杨若榆(c16.8

周芯羽(c16.8

李瑾涵(c16.7

周峥月(c16.7

李明樾(c16.4

魏小然(c16.4

孙嘉乐(c16.5

叶珈吟(c16.4)皇冠


4.重庆市三等奖(7人)

韩林洁(c16.9

卓欣仪(c16.7

张瑞(c16.9

张诗涔(c16.4

廖雨涵(c16.8

  航(c16.8

黄路涵(c16.8

 


七、2014年地理学科发表文章及获奖


(一)2014年环球自然日重庆赛区


1.重庆市一等奖(2)

  恋(c15.31

夏梓洋(c15.31

 

 


2.重庆市二等奖(4人)

袁颂洋(c15.4皇冠

刘哿菲(c15.4皇冠

尹春岚(c15.4皇冠

陈鑫(c15.4皇冠


3.重庆市三等奖(1)

  婧(C15.1

 

 

 


 


八、2014年科技获奖情况


()2014年全国北斗杯青少年科技创新大赛


1.全国二等奖(2)

付能翼(g15.30

樊子琪(c16.7皇冠)

 

 


2.全国优秀奖(1)

付能翼(g15.30

 

 

 


3.全国竞赛奖(2)

卞诗瑞(c16.4)皇冠

代欣月(g16.2)大学城

 

 


() 20146月重庆市教委第三届科技节


1.重庆市一等奖(2)

朱笛苇(c17.1

袁宁蔓(g15.19

 

 


()2014年第29届全国青少年科技创新大赛


1.全国三等奖(2人)

陈潇爽(g17.3

纪媛媛(g17.2大学城

 


2.初中组科技发明奖: 


⑴重庆市一等奖(1人)

朱笛苇(c17.1

 

 

 


3.高中组科技发明奖:


⑴重庆市一等奖(2人)

  晟(g16.14

袁宁蔓(g15.19

 

 


(2)重庆市二等奖(2人)

胡锦洲(g15.30

龙雨翀(g16.1

 

 


4.初中组科技论文奖: 


⑴重庆市一等奖(2人) 

文渝鑫(c17.1)国际

胥峻川(c15.19)渝北

 


(2)重庆市三等奖(1人)

陈子晗(c15.4

 

 

 


5.高中组科技论文奖: 


⑴重庆市一等奖(3项) 

付能翼(g15.30

甘黎韬(g15.29)、邓好(g15.17)、

蒋仕雄(g15.29)

陈潇爽(g17.3)

纪媛媛(g17.2大学城)


⑵重庆市二等奖(2项) 

  理(g15.15

陈沛帆(g15.28)、龚昭辰(g15.30)、刘咏骐(g15.31

 


⑶重庆市三等奖(2)

贺傅江山(g16.2

马欣悦(g16.2)大学城

帅若希(g16.5)大学城

 

 


6. 重庆市科技创新专项奖(6)

胡锦洲(g15.30

付能翼(g15.30)

刘咏骐(g15.31)

陈沛帆(g15.28)

龚昭辰(g15.30

陈潇爽(g17.3)、纪媛媛(g17.2大学城)、

胥峻川c15.19(渝北)

 


7.科幻绘画奖:


 重庆市一等奖(1人) 

余沛玲(c15.3皇冠)

 

 

 


⑵重庆市二等奖(1人) 

蒋雨芯(c16.2)(皇冠)

 

 

 


⑶重庆市三等奖(5人)

聂琬璐(c16.14)(渝北)

黄滢汀(c16.14)(渝北)

李雨谦(c16.9)(渝北)

文茹懿(g16.6.

杨依琦(c16.13)(渝北)

 

 

 


8.高中实践活动奖:


 重庆市三等奖(2 

张成(g16.2大学城)  代欣月(g16.2大学城)

朱蒂心(g16.7大学城)

陈志远(g16.4)

 

 


()2014年全国机器人大赛


  1. FLL项目:


(1)重庆市二等奖 (1)

周壬海c15.3黄奕龙(c15.3

 

 

 


(2)重庆市三等奖 (3)

胡嘉豪c16.12渝北、蓝晨溪c16.12渝北、黎竞c16.12渝北

张弋鑫(c15.3、杨逸夫c15.3、祝雨翔(c15.6

张弋鑫(c15.3、杨逸夫c15.3、祝雨翔(c15.6


  2.虚拟机器人:


重庆市一等奖(1)

胡锦洲(g15.30

 

 

 


⑵重庆市三等奖(4)

彭禹俦(g15.17

白禧龙c15.3皇冠)

易圣丁c16.1皇冠)

鞠金航c16.1皇冠)


3.VEX项目


重庆市二等奖(4人)

胡锦洲(g15.30

彭禹俦(g15.17

陈家豪(g15.33

吴俊锴(g15.33


 () 2014年全国中小学信息技术创新与实践活动.


1. 全国一等奖(1)

胡锦(g15.30)

 

 

 


2. 全国二等奖(1)

曾怡鑫(c15.22渝北)

 

 

 


3.重庆市一等奖(1)

黄琬媛(C15.3皇冠)

 

 

 


4.重庆市三等奖(1)

彭瀚琦(g16.3大学城)

 

 

 


 () 14届全国明天小小科学家奖励活动(北京)


  1.全国三等奖(1)

付能翼(g15.30

 

 

 


() 201412月重庆市中小学生DI(创新思维)比赛(少年宫)


  1.重庆市三等奖(6)

叶雨林(g16.12

杨欣蕾(g16.20

李钰祺(g16.12

赵琪琦(g16.20

姚山川(g16.20

杜雪玮(g16.12

 

 


() 2014年重庆市创新思维大赛


1.重庆市二等奖(7人)

何枭薇(g17.12

邓琳弋g17.12

查琳鑫(g17.12

王昕彤(g17.12

王月廷(g17.12

文雅欣(g17.12

张妮喃(g17.12

 


 () 2014年全国电脑制作大赛


  1.全国一等奖(2)

包雪媱(c15.20渝北)

王靖淞(c15.17渝北)、陈子龙(c15.17渝北)

 

 


2.全国二等奖(1)

杜婵玲(g16.9

 

 

 


  3.初中组


重庆市一等奖(8)

古骐嘉(C16.13 渝北

王芋婷(C16.1

周美妗(C16.2皇冠)

潘思言(C16.5渝北)

包雪C15.20渝北)

余沛玲(C15.3皇冠)

洪祥瀚(C15.3皇冠)

  (C15.6渝北)

缪佳霖(C15.5渝北)

刘炬君(C15.5渝北)





⑵重庆市二等奖(11)

沈芮西(C15.2渝北)

  (C15.2渝北)

王靖淞(C15.17渝北)

陈子龙(C15.17渝北)

蒋雨芯(C16.2皇冠)

邹源芮(C15.1

洪嘉骏(C14.29

孙嘉乐(C16.2皇冠)

贾孟志美(C16.皇冠)

  婧(C15.1

刘凡绮(C16.19渝北)

李雨珈(C16.2皇冠)

张雨萌(C15.1渝北)刘沁瑜(C15.2渝北)

 


重庆市三等奖(15)

彭旭成(C16.6渝北)

江睿琪(C16.3皇冠)

方誉彬(C16.3皇冠)

吴晨阳(c16.6渝北)

李偲(C15.22渝北)

  路(C15.22渝北)王滢杰(C15.22渝北)

陶雨岑(C16.5皇冠)

余婉遥(C15.10渝北)

童文妍羽(C15.14渝北)

唐友泳(C16.14渝北)

李唯頔(C15.5皇冠)

邱姝颖(C15.3渝北)  (C15.3渝北)

陈玥灿(C15.14渝北)张思怡(C15.14渝北)

谢尤思源(c16.4皇冠)

刘涤尘(c15.5皇冠)

 


  4.高中组


重庆市一等奖(6)

杨博文(g15.30

杜婵玲(g16.9

  漫(g16.16

邓馨忆(g17.11大学城)祁  祺(g17.4大学城)

罗欣怡(g17.14

朱笛苇(g17.1

 

 


⑵重庆市二等奖(8)

  君(g16.2

戴心怡(g16.2

官蜀清(g16.14

蔡渝欣(g15.33

柏炜彤(g16.1

张雪倩(g15.13大学城

高上林(g15.5大学城

高若城(g17.13


重庆市三等奖(9)

帅若希(g15.5大学城

倪丽斯(g16.5大学城

李嘉文(g17.4

李金林(g16.19

夏瑞一(g16.8

代欣月(g16.5大学城

吴浩博(g17.12

王张献(g16.20

石钰洁(g16.1

马欣悦(g16.5大学城

  淦(g17.3

冷佳宸(g17.18


 () 第十一届宋庆龄少年儿童发明奖


1.重庆赛区金奖(1人)

王博智(g17.8大学城

 

 

 


 (十一) 重庆市青少年航空模型锦标赛


1.重庆市三等奖(2)

陈政宇(g16. 5)第五名

桂文韬(g16.8大学城)第六名

 

 


(十二)  201311月年全国青少年无线电测向锦标赛测向机制作


1.全国三等奖

王思凯(g15.31

 

 

 

 

 


  重庆一中教务处

 2015.4.21


录入:陈苏 | 阅读:

学校地址:重庆市沙坪坝区沙南街2号 邮编:400030 电话:023-65303495  65307121(教育咨询)



设计维护:重庆一中现代教育技术中心 备案号:
渝ICP备11004281号

.


Powered by iwms 5.3

重庆一中微信公众号


重庆第一中学校友会