重庆一中2015-2016学年度学科竞赛获奖名单
[日期:2016-04-19] 来源:教务处  作者:教务处 [字体: ]

一、2015年全国高中数学联赛

1.冬令营决赛(1)

马辛宁(g16.5)铜牌

 

 

 

2. 全国一等奖(8)

马辛宁(g16.5

  阳(g16.9

程晓欧(g16.9

余玥泓江(g17.4

周言信(g16.10

  潇(g16.1

曾毅瑞(g16.2

  哲(g16.1

3. 全国二等奖(50)

陶云松(g16.3

张曦灿(g16.4

吴松隐(g17.2

王瀚仪(g16.9

郑文彬(g16.10

任俊彦(g17.3

陈潇爽(g17.3

何峥宇(g17.6

朱世宇(g17.6

田晨云(g16.8

秦钰森(g16.8

聂凡程(g17.5

刘彬杰(g16.5

秦维露(g16.9

崔浩翔(g17.10

付诗怡(g16.1

胡逸尘(g16.4

兰昌帅g16.301

  彪(g16.11

杨博寒(g16.4

罗天创(g16.9

陈敏锐g16.301

吕致远(g16.3

陈鈜坤(g17.3

  哲(g16.1

  潼(g16.4

张乃予(g16.4

蒋金岑(g16.5

袁承鹏(g16.2

景剑宇(g16.4

  鑫(g16.6

陈彬源(g16.16

郑雅文(g16.9

李悦康(g16.8

尹爱玲(g16.1

丁铭洋(g16.9

陈泰杉(g16.9

  锐(g16.9

李先航(g16.3

  岭(g16.1

康敏桐(g17.3

曾雅艺(g16.5

刘殷因(g16.5

刘力锋(g17.4

刘佩举(g16.9

甄梓峰(g16.10

罗中伟(g16.17

吴玉潇(g16.2

王西平(g17.3

杨祯岩(g17.9

 

 

4. 全国三等奖(14)

周才植(g16.8

程柯炜(g16.9

  理(g16.3

申哲维(g16.15

王薇善(g17.5

刘灵均(g16.4

滕刘雨秋(g16.8

周雪琮(g16.301

  晗(g16.6

胥鸿博(g16.3

徐靖皓(g17.5

周春燕(g16.302

王梓桥(g16.6

  畅(g16.6

 

 

 

二、2015年第三十届全国中学生物理竞赛

1.冬令营决赛(4)

马致遥(g16.8银牌

罗天创(g16.9银牌

 

 

陶云松(g16.3银牌

张曦灿(g16.4银牌

 

 

2. 全国一等奖(11)

马致遥(g16.8

罗天创(g16.9

陶云松(g16.3

张曦灿(g16.4

杨博寒(g16.4

刘洪甫(g16.8

吴玉潇(g16.2

郑雅文(g16.9

袁承鹏(g16.2

王新宇(g16.4

王瀚仪(g16.9

 

3. 全国二等奖(22)

牛浩宇(g17.4

黄德隆(g16.1

张灏宇(g17.4

秦俊巍(g17.4

程镇宇(g17.3

李嘉文(g17.4

王新叶(g17.4

王念儒(g17.4

秦钰森(g16.8

刘宇琛(g17.3

徐梓航(g17.2

刘李汉唐(g17.6

桂竟超(g17.9

刘佳鑫(g17.4

王昱灵(g17.3

程晓欧(g16.9

马辛宇(g16.5

田丰源(g17.5

周圣朗(g17.4

蒲思宇(g16.9

王烨培(g17.1

陈奇珅(g16.8

 

 

4. 全国三等奖(16)

  锐(g16.9

雷晗琪(g17.3

李悦康(g16.8

  钊(g17.4

郑龙杰(g17.4

唐子钦(g16.6

孟靖雄(g16.9

程钰崀(g16.2

  阳(g16.9

刘佩举(g16.9

  潇(g16.1

  哲(g16.1

周枢湘(g16.2

胥鸿博(g16.3

柏林岑(g16.6

周雪琮g16.301

 

三、2015年第二十七届全国高中生化学竞赛

1.冬令营决赛(2)

邹东旭(g16.108银牌

刘芝霖(g16.104银牌

 

2.全国一等奖(8)

黄俊凌g16.101

朱思懿g16.103

  g17.103

吴贝依g16.106

胡啸林g16.115

赵玲莹g16.102

邹东旭g16.108

刘芝霖g16.104

3.全国二等奖(28)

张潋镪

g17.103

 

g16.102

冯理熙

g17.104

陈欣影

g17.103

李施锜

g17.103

吴欣

g16.104

周圣哲

g17.101

陈柯尧

g17.104

付喻洁

g17.103

冉中杰

g16.115

程晓鸥

g16.109

郑雅文

g16.109

蒋林杉

g16.109

 

g17.108

王正贤

g16.110

 

g16.111

高龙哲

g17.103

罗天创

g16.109

马致遥

g16.108

王栎涵

g16.103

 

g16.109

甘涔煜

g17.105

谭竞毅

g17.102

温文杰

g16.103

申小靖

g17.104

夏瑞一

g16.108

王翰仪

g16.109

陶俊宇

g17.102

4.全国三等奖(1)

  琳(g16.108

 

 

 

 

四、2015年全国中学生生物学联赛

1.夏令营决赛(1)

李鹏鑫(g16.3铜牌

 

 

 

2.全国一等奖(5)

李鹏鑫(g16.3

丁毓卓(g16.4

郑思路g16.5

陈文静(g16.3

吴甚佳(g16.3

 

 

 

3.全国二等奖(21)

朱姝霖(g16.9

  鑫(g17.2

陈心语(g17.6

  玮(g16.12

付正茂(g16.14

刘娅兰(g16.6

蒋烨林(g17.2

  镕(g16.3

柏林岑(g16.6

黄逸夫(g16.8

蒋汝琦(g17.4

袁新意(g17.9

田晨云(g16.8

罗天创(g16.9

谢梦琳(g17.6

  理(g16.3

兰昌帅g16.301

郑雅文(g16.9

郑一玮g16.304

邓桢彦(g16.9

  健(g16.303

 

 

 

4.全国三等奖(23)

刘殷因(g16.5

马致遥(g16.8

程晓鸥(g16.9

李金融(g16.1

邓杨果(g16.8

蔡林珂(g16.4

李泓潞(g16.2

王正贤(g16.10

程柯帏(g16.10

  阳(g16.9

  豪(g17.2

夏瑞一(g16.8

周建淋(g16.6

赵彩汐(g16.8

郑钦仁(g17.12

  豪(g17.8

刘洪甫(g16.8

何颜宇g16.301

张雅菡(g16.4

  耶(g17.2

邓永鑫(g17.2

秦钰森(g16.8

  洪(g17.9

 

 

五、2015年全国信息学奥林匹克联赛

(一)高中组

1.夏令营决赛(1)

陈泰杉(g16.9铜牌

 

 

 

2.全国一等奖(7)

吴松隐(g17.2

李沛卓(g17.3

王西平(g17.3

詹佑翊(g17.3

杨淇琇(g17.1

周星宇(g17.5

胡力夫(g17.7

 

3.全国二等奖(5)

王之品(g17.13

陈泰杉(g16.9

余雅宇(g17.7

张峻铭g17.301

吕双羽(g18.15

 

 

 

4.全国三等奖(19)

徐崚皓(g18.11

杨诚雉(g18.14

余婉遥(g18.2

蔡祥文(g18.6

  颀(g18.1

张诗溢(g18.9

  天(g18.6

王靖淞(g18.12

  瑜(g16.8

熊晨曲(g18.17

  颖(g18.6

  沂(g18.16

李雨浩(g18.16

包俊晗g18.305

李月明g18.312

马千里g18.302

  宇(g18.305

黄相润g18.301

廖越越g18.302

 

(二)初中组

1.全国一等奖(1)

张茗滔(c17.505

 

 

 

2.全国二等奖(8)

张成玺

c17.504

黄薄豪

c18.502

李嘉瑞

c16.502

陈康安

c16.603

魏子淇

c16.603

苏莞童

c17.103

林芳如

c17.217

陈俊哲

c16.607

3.全国三等奖(11)

周俊民

c17.206

贺思楠

c17.209

崔骏逸

c17.602

胡鑫垚

c17.602

骆柯聿

c17.602

张志睿

c17.504

何初蕾

c17.215

钟雨含

c17.215

冷宇睿

c17.205

梁星宇

c18.221

黄照凯

c18.223

 

 

六、2015年文学发表文章

1.初中组

()发表文章(7人)

李欣睿

c17.605

林乐怡

c17.604

欧阳涵卿

c17.605

张宏宇

c16.504

董子千

c17.202

曹扶摇

c16.507

古可言

c16.501

 

()第十届全国中小学生创新作文大赛总决赛

1. 全国二等奖(1人)

刘心语(c16.101

2. 全国三等奖(1人)

彭山珊(c16.103

 

 

 

3.重庆市一等奖(4人)

贾孟志美

c16.502

王楚荞

c16.501

刘心语

c16.101

 

c17.215

4.重庆市二等奖(4人)

潘妍如

c16.501

张诗雨

c16.103

彭山珊

c16.103

钟昕乐

c17.203

5.重庆市三等奖(14人)

王楚荞(c16.501

刘诗怡(c16.507

阳馨谊(c16.507

梅湘迪(c16.501

况佳杙(c17.212

邓佳丽(c16.220

查雨青(c16.202

王珂寒(c16.203

刘心语(c16.215

邱若曦(c17.222

汪秋然(c17.605

彭梓益(c17.203

刘晏如(c17.208

  鎏(c17.206

 

 

 () “新人杯”第十五届全国中小学校园文学作品大赛

1.重庆市特等奖(1人)

刘浩宇(c16.503

 

 

 

2.重庆市一等奖(38人)

陈诗意

c16.507

汪一婷

c16.505

汪一婷

c16.505

赖心贻

c16.505

曾文浩

c16.507

夏菁尉

c16.505

叶珈吟

c16.504

叶珈吟

c16.504

李瑾涵

c16.502

李瑾涵

c16.502

陈赞旭

c16.503

张诗沂

c16.502

张诗沂

c16.502

张鹤鹏

c16.504

 

c16.504

任诗逸

c16.504

李景浩

c16.504

池纪

c16.502

袁晗森

c16.502

姚雨杉

c16.502

李雨健

c16.502

王修睿

c16.502

王修睿

c16.502

王修睿

c16.502

杜显雨豪

c16.502

贾孟志美

c16.502

李诗雨

c16.506

杨文瑾

c16.506

古可言

c16.501

邓嘉怡

c16.501

潘妍如

c16.502

 

c16.503

徐小然

c16.503

徐小然

c16.503

成易彬惠

c16.503

谭靖羽

c16.503

罗仲麟

c16.503

秦子俨

c16.503

 

 

3.重庆市二等奖(26人)

陈思睿

c16.505

杜先雨

c16.503

杜显雨豪

c16.502

杜显雨豪

c16.502

杜显雨豪

c16.502

韩雨池

c16.503

贾孟志美

c16.502

贾孟志美

c16.502

 

黎孜然

c16.502

李瑾涵

c16.502

李瑾涵

c16.502

李诗雨

c16.506

 

廖宇涵

c16.505

刘浩宇

c16.503

刘思岑

c16.504

潘妍如

c16.501

 

潘奕凯

c16.504

 

c16.504

唐楠英

c16.506

王修睿

c16.502

 

阳馨谊

c16.507

张浩浩

c16.503

张睿佳

c16.502

周泽宁

c16.504

 

卓欣仪

c16.504

卓欣仪

c16.504

 

 

 

4.重庆市三等奖(6人)

陈霆风

c16.502

杜先雨

c16.503

贾孟志美

c16.502

李瑾涵

c16.502

 

c16.503

张宏宇

c16.504

 

 

 

() 第十七届“语文报杯”全国中学生作文大赛

1.重庆市一等奖(1人)

刘力奇(c16.101

 

 

 

2.重庆市二等奖(2人)

  雯(c16.103

杨镇宇(c16.101

 

 

3.重庆市三等奖(3人)

吴姝玥c16.103

  地(c16.103

谭雯文(c16.103

 

 () 2015“环球自然日”重庆分站

1.重庆市三等奖(2人)

胡菻瞳

c17.605

艾彦旭

c17.605

 

 

 () 第二十二届全国汉语作文考级暨现场作文大赛第八级别

1.重庆市特等奖(1人)

刘郡汐(c16.501

 

 

 

2.重庆市一等奖(1人)

何欣悦(c18.601

 

 

 

 

2.高中组

()发表文章(1人)

  杰(g16.10

 

 

 

()第十届全国中小学生创新作文大赛总决赛

1.全国特等奖(1人)

曹雅筠(g16.2

 

 

 

2. 全国一等奖(2人)

何建驰

g16.20

廖梓茹

g16.19

 

 

3. 全国二等奖(1人)

李欣月(g16.6

唐何文嘉g16.7

 

 

4.全国三等奖(1人)

周思艺(g16.7

 

 

 

()第十一届全国中小学生创新作文大赛总决赛

1.重庆市一等奖(5人)

陈潇爽(g17.3

李林洲(g17.7

 李嘉文(g17.4

彭卓然(g17.6

熊晨程(g17.17

 

 

 

2.重庆市二等奖(9人)

李施锜(g17.3

罗婧怡(g17.8

何枭薇(g17.18

高圆钰薇g17.18

陈一鸣(g17.18

  放(g17.18

张语珊(g17.17

郭宜心(g17.4

邓曾雍西(g17.4

 

 

 

3.重庆市三等奖(13人)

邓皓月g17.310

  媛(g17.10

王语譞(g17.18

刘宇琛(g17.3

周俊宏(g17.2

皮宏宇(g17.18

罗郝婷g17.302

辜宝钰(g17.18

孙秋月(g17.2

刘奚童(g17.18

李月月(g17.18

江俊卓(g17.18

杨丽锦(g17.2

 

 

 

 () 重庆市艺术节征文

1.重庆市一等奖(2人)

王秀峰(g17.18

潘若愚(g17.18

 

 

 

七、2015年地理学科获奖

(一)第九届“地球小博士”全国地理科技大赛

1.地球小博士及全国一等奖(4)

杨星月(g17.6

陈政竹(g16.20

贺傅江山(g16.2

  越(c16.2

2. 全国一等奖(44)

杨雅涵

g16.21

 

g16.19

张馨予

g17.13

何金津

g17.13

熊文牒

c16.102

陈政烨

c16.103

吴滨鸥

g16.305

王思聪

g16.305

许俊强

g17.314

杨姝薇

g16.305

徐欣悦

c17.101

苟诗涵

c17.505

 

g17.16

蓝雅琦

g16.18

龙建宇

g16.18

钟雨含

c17.215

余思艺

g16.20

兰静娴

g16.20

李芳依

g16.20

叶文琪

g16.20

杨茜麟

g16.20

胡滟鑫

g16.22

王语譞

g17.18

杨星月

g17.18

郑茹文

g17.18

 

c16.206

张诗雨

c16.206

许可欣

c16.209

胥佳雯

c16.206

李嘉怡

c16.206

 

c16.206

杨婧妍

c16.212

 

c17.221

王昱文

c16.504

蒲海洋

c17.501

汤璐嘉

c16.503

吴心怡

c17.217

赵梓涵

c17.217

吴松宇

c17.202

曾雨潇

c17.201

 

c17.201

陈稼玮

c17.201

杨彦彬

c17.212

何初蕾

c17.215

3.全国二等奖(42人)

童锐涵

g16.21

杨韵竹

g16.21

 

g17.13

刘丹瀛

g17.13

杨姿娜

c16.102

戴惟言

g16.305

杨钦钦

g16.305

 

g16.307

周弋微

c17.103

陈家立(c17.101

谢佩芸(c17.101

祝宇杭

g16.7

管崤妤

g16.18

白俊江

g16.20

陶玉祥

g16.20

何雨舟

g16.22

李美伶

g16.22

 

g17.18

周子尧(c16.202

刘子蓓(c16.206

李雨谦(c16.209

 

c16.209

许怡婷(c16.204

张艺骞(c16.213

张悦祺

c16.211

陈浩然

c16.215

曾文浩

c16.507

陈维灿

c17.501

 

c17.501

刘思岑

c16.504

黄于莱

c17.201

田楹荧

c17.207

王翰翎

c17.207

李明羿

c17.207

韩雨桐

c17.203

吴玮坚

c17.203

 

c17.202

扶欣怡

c17.202

穆俊宇

c17.202

姚子瑜

c17.201

冯启航

c17.201

李玮翌

c17.201

 

 

4. 全国三等奖(20)

钱栎竹

g16.19

廖梓茹

g16.19

余鹰鸽

g16.21

杨镇宇

c16.101

杨雨秋

g16.305

陈静文

c17.103

周思艺

g16.7

黄璐瑶

g16.20

周光彦

g17.18

邓浩云

c16.209

程俊朗

c16.211

吴奕璇

c17.502

周彤吉

c17.218

李奕巧

c17.215

高彬涵

c17.202

冷宇睿

c17.205

黄诗琦

c17.214

 

c17.207

徐华阳

c17.202

洪思懿

c17.208

 

八、2015年艺术类获奖获奖

(一)重庆市第七届中小学生艺术展演活动书画作品获奖情况

1.重庆市一等奖(2)

康馨卓(g18.7

蒋烨林(g17.2

 

 

2.重庆市二等奖(5人)

何婧祺(c17.101

  (c17.601)

石钰楠(c17.601)

蒋国奥(c17.602)

蒋烨林(g17.2)

 

 

 

3.重庆市三等奖(8)

叶芃蔚然(c17.103)

鲁瑞熙(g16.15)

陈筱雨(g18.4)

王雪力(g16.11)

游环羽(g17.14)

皮羽宏(g17.18)

董力源(g16.301)

左杯口(c17.601)

(二)重庆市第十八届中小学师生书法绘画艺术大赛

1)绘画类

1.重庆市一等奖(6)

张熠来(c16.102

华书玥(c16.223

吴禹萱(c17.210

梁家明(c17.217

王豪天(c17.606

 

 

 

2.重庆市二等奖(3人)

谢思缘(c17.103

王毅杰(c17.218

何婧祺(c17.101

 

3.重庆市三等奖(5)

易思序

c17.202

叶芃蔚然

c17.103

熊承莉

c16.603

王芋婷

c16.101

黄忠驰

17.212

 

 

 

2)硬笔类

1.重庆市一等奖(5)

张煜来(c16.102

陆怡宁(g17.17

李奕巧(c17.215

赖潇娴(g17.1

  菲(c16.218

 

 

 

2.重庆市二等奖(11人)

刘昱萱

c17.502

张静懿

g17.17

吴瑞洁

c16.223

刘安琪

g17.17

陈馨悦

g17.18

周珊杉(c17.213

谭淏兮

c16.203

周钰渊

c16.213

潘云弋

c16.205

君豪

c16.204

姜乃靖

c16.204

 

3.重庆市三等奖(17)

杨涵涵

g18.307

周欣怡

g18.305

伯雨桐

c16.219

赖思捷

g17.11

李睿思

c16.222

 

g17.15

蒋培渊

c17.602

 

g17.2

杨云棣

c17.216

唐立言

c17.103

郭罗唯

c17.218

周弋微

c17.103

 

c17.201

董家余

c17.205

邓星宇

c16.204

吴魏赋

c16.221

刘婕妤(c17.217

 

 

 

3)毛笔类

1.重庆市一等奖(7)

李玥萱(c17.507

皮羽宏(g17.18

李佳骏(c17.217

史松林(c17.216

王福水(c17.207

赵梓涵(c17.217

  菲(c16.218

 

2.重庆市二等奖(12人)

赵梓涵

c17.217

沈匀乔

c16.206

李佳骏

c17.217

刘雨霖

c16.211

曲可欣

c17.219

苏钰桐

g17.13

张舒羽

c17.101

付誌鹏

c17.219

郭雨欣

c16.223

王郡意

c17.202

陈星余

c17.202

郑力丹

c17.216

3.重庆市三等奖(13)

 

c16.504

杨斯涵

c17.220

杨婧妍

c16.212

吴琦蕾

c17.220

黄习尧

c17.220

陈凌霄

c16.203

黄诗琦

c17.214

薛奕熙

c17.222

陈孝璋(c16.220

何采薇

c17.219

 

c17.102

邱钰茜

c17.202

李庭西

c17.103

 

 

 

 

九、2015年科技获奖情况

()2015年十六届全国电脑制作大赛

1.全国二等奖(1)

徐一鹭(g17.2

 

 

 

2.全国三等奖(12)

张哲源、赵津珣(c16.503

 

 

 

3.重庆市一等奖(57)

吴雨桐、陈彦奇

c16.504

陈佩洁、潘思言

c16.502

张游明雨

c16.503

李庭西(c17.103

刘奕琳(g16.8

 

         

4.重庆市二等奖(67)

邓嘉怡

c16.501

杜显雨豪

c16.508

张哲源、赵津珣

c16.503

 

陈俊杰

g17.304

 

g17.17

徐一鹭

g17.2

 

         

5.重庆市三等奖(78)

许樱凡、许可欣

c16.209

杨琬如

g17.9

 

g16.1

官蜀清

g16.14

李嘉瑞

c16.502

冯星宇

g17.303

陈雨星

g17.304

 

 

               

  ()2015年第30届全国青少年科技创新大赛

1.全国二等奖(1)

王泽宇(g16.14

 

 

 

2.全国三等奖(1)

张雨禾(g16.12

 

 

 

3.重庆市一等奖(3)

朱笛苇(g17.7

王泽宇(g16.14

张雨禾(g16.12

 

 4.重庆市二等奖(4)

 

g16.17

李庭西

c17.103

李舒婷

g16.12

王博智

g17.309

5.重庆市三等奖(12)

梁顿(g16.13)、杜佳豪(g16.12

 

 

  () 2015年第15届重庆市机器人比赛

1.重庆市二等奖(28)

文渝鑫(g17.401)、周  (g17.401)、兰  (g17.404)、余鉴益(g17.404

  (g17.403)、王书涵(g17.403)、张皓南(g17.403)、田  (g17.402

()12届宋庆龄发明大赛重庆选拔赛

1.重庆市金奖(1)

李庭西

c17.103

 

 

 

 () 2015年第十三届NOC全国中小学生创新与实践活动市级比赛

1.重庆市一等奖(1)

陈俊杰

g17.304

 

 

 

2.重庆市二等奖(2)

邱子雨

c16.605

行淑静

g17.305

 

 

3.重庆市三等奖(4)

黄怡林

c17.604

李舒展

c17.602

江雨珊

g17.309

廖雨溦

g17.304

 

  重庆一中教务处 

2016.4.21

录入:余波 | 阅读:

学校地址:重庆市沙坪坝区沙南街2号 邮编:400030 电话:023-65303495  65307121(教育咨询)



设计维护:重庆一中现代教育技术中心 备案号:
渝ICP备11004281号

.


Powered by iwms 5.3

重庆一中微信公众号


重庆第一中学校友会