[2017年科技活动月]重庆一中2017年科技月活动计划
[日期:2017-09-30] 来源:  作者: [字体: ]

 

一、活动目的

科学技术是第一生产力。科技竞争、特别是人才的竞争,已经成为各国竞争的焦点。许多国家都把提高青少年科学文化素质看成是21世纪竞争成功的关键。

青少年科技活动是学校教育的重要组成部分,是培养一代新人的必要措施。通过科技活动,培养学生的思维能力、动手能力和创造能力,帮助他们树立正确的科学观、人生观和世界观,促进他们素质的全面提高。

科技月活动是我校传统的素质教育内容。通过活动,检阅一年来全校科技活动的成果,进一步掀起全校科技活动的高潮,把科技活动推向一个新的高度。

二、活动主题:动手 动脑 合作 创新

三、活动时间:11月12月

四、领导小组成员:

       长:唐宏宇、欧健    副组长:杨祖旺、赵建、龚剑秋、郭斌、廖治华

活动名称

时  间

内       容

指   导   教   师

组 织 者

地  点

年   级

科技讲座

1115

人工智能》魏光静

第一实验中学初一各班班主任

林松

第一实验中学礼堂

初一年级

11月24日

“英才计划”数学大师报告会。复旦大学教授吴宗敏、四川大学教授罗懋康

张伟

彭树云、李麒麟

南开中学科学讲堂

高一数学竞赛学生

11月30日

《生命探秘》重庆大学王伯初教授

高一年级班主任

彭树云、王中书、李麒麟

本部艺术楼礼堂

高一年级

12月20日

科技创新发明讲座

李麒麟

邓闻天

大学城校区报告厅

高一、高二年级

12月13日

小制作小发明讲座小论文讲座

李麒麟、李崎颖

庄仕军

皇冠校区

初一、初二

12月18日

《近代物理简史》张逸轩讲座

张逸轩

翟佑兵、杨光和

本部科技楼多功能厅

全校师生

科普展览

11月30日-12月1

参观模拟生态馆

滕晓燕

李琴

本部校区模拟生态馆

全校师生

11月30

化学魔术探秘

张国辉、杨宁

李琴

科技楼多功能厅

全校师生

11月30

参观天象馆

李林

付申珍

本部校区天象馆

全校师生

12月28

环保行为在身边”摄影大赛

杨龙青、张利利、李堂俊、付晓燕

付申珍、陈娟

各校区

全校学生

11月-12月

参观地理园、生物园

生物、地理组老师

付申珍、廖茂

本部校区地理园、生物园

全校学生

头脑运动会

1226-27

第27届头脑运动会

李麒麟、张元立、陈博、魏光静

邓闻天、苏公祥、林松

大学城校区运动场

高一、高二、初一

1230

名校联中智力运动会

葛静、李慧琳刘静冯炜冯清杨雪梅

皮坤龙唐钰琳、葛静

联中校区运动场

初一、初二

一中智力快车

1227-30

高二智力快车智力抢答比赛

丁旭梅

欧权、黄小春

本部校区学术报告厅

本部高二

1218日-12月21日

初二智力快车智力抢答比赛

李麒麟、丁旭梅、张绍辉、曾健、余波

戴旭、梁凤

渝北校区三楼会议室

渝北初二

科技游园

 

 

 

 

 

 

1130

科技趣味实验、科技大篷车

实验室老师及科技馆工作人员

李麒麟、宋艳艳、戴旭、李杰

本部校区、联中

初一、二、高一、二

科技绘画

12月25-29日

科幻绘画展评

梁旭辉、陈瑜、曹燕、刘姗姗、王洋、张莉莉、韩梦晨、万千

梁旭辉、李麒麟

本部校区、渝北校区、皇冠校区、实验中学

初一、初二

科技演讲

12月4日

科学家故事会演讲比赛

语文组

雷慧英

渝北校区三楼会议室

初一

12月4日

故事中国

历史

曾小蕾、陈俊辉

渝北主楼前面广场

初一全体同学

短信创作

11月24日

手机短信创作比赛

语文组

周鹏、雷慧英

渝北校区、本部校区

初二、高一

科技英语

12月17日

英语书法比赛

张云建、杜燕、李婷、余乐

李玉萍

本部校区教室

高一

12月16日

科技英语阅读比赛

英语组

李玉萍

本部校区教室

高二

12月25日

初中英语阅读比赛

英语组

王雪燕

渝北校区

初二

12月9日

高中生TOTEL模拟考试

英语组

赵建

本部校区机房

国际部学生

历史剧表演

元旦

历史剧表演

历史组

彭树云

皇冠校区

初一

网络数学

11月29日

趣味数学竞赛

初中数学组

游兴政

渝北校区

初一

实验操作

12月4日

固体酒精的制作

张国辉、杨宁

李琴

本部化学创客实验室

高一

12月11日

数字化实验探究

张国辉、杨宁

李琴

本部化学创客实验室

高一、高二

12月18日

雾霾,你知道吗?

张国辉、杨宁

李琴

本部化学创客实验室

高一、高二

12月19日

发光细菌的制作

腾晓燕

李琴

本部化学创客实验室

高一、高二

1225

趣味物理实验

田维毛、夏渝、程凌

李琴

本部校区物理实验室

全校学生

12月23日

找细胞比赛

谢宏宇

李琴

皇冠校区生物实验室

初一

12月24日

动植物标本展示

谢宏宇 

李琴

皇冠校区生物实验室

初一、初二

12月25日

多彩化学

谢宏宇

李琴

皇冠校区化学实验室

初三

12月9日

魅力物理

李钱利

李琴

皇冠校区物理实验室

初二

12月9日

看谁会吹

冯江芳

李琴

渝北校区化学实验室

初一、初二

12月23日

找细胞比赛

李杰

李琴

渝北校区生物实验室

初一

12月10日

会吸水的杯子

朱春雷

李琴

渝北校区物理实验室

初二

12月16日

趣味化学实验

黄果

李琴

大学城校区化学实验室

高一

12月16日

震撼物理实验

余强

李琴

大学城校区物理实验室

高一

12月16日

我是细胞,你找得到我吗?

周春娇

李琴

大学城校区生物实验室

高二

学生社团科技活动竞赛

11月4-25日

科技电影周

龙谭

欧权、龙谭

科技楼多功能厅

全校学生

11月10-20日

低碳环保宣传

龙谭、付申珍

龙谭、付申珍  

四.二一广场

全校学生

11月25日

魔术揭秘

龙谭

龙谭

本部校区多功能厅

全校学生

小设想

11月-12月

科技创意大赛

金晓凌、何兵、余波、李崎颖

李麒麟、李琦颖

网络在线

全校学生

小制作

12月30日

电子创意制作

张绍辉、曾健

李麒麟

渝北校区

初一、初二

12月26日

“物尽其用”地理小制作

杨龙青、张利利

付申珍、宋艳艳

渝北、皇冠、双语校区

初一、初二

11月14

“祖国在我心中”地理拼图比赛

黄辉平

付申珍、黄辉平

渝北校区

初一、初二

12月22日

电子制作比赛

田维毛

李琴

科技楼物理创客实验室

高一、高二学生

12月25-30日

科技小制作

李麒麟、余波、李崎颖、余强

胡祖奎

本部校区科技楼四楼

创造发明兴趣小组

11月24-29日

水火箭比赛

李麒麟、付静、余波

胡祖奎

皇冠校区操场

初一

11月22日

DI——创新思维挑战赛

张元立丁旭梅

胡祖奎、李麒麟

市少年宫

高一学生

小发明

12月16-17日

宋庆龄发明大赛

张元立、陈博、魏光静、蒋松

胡祖奎、李麒麟

忠县忠州中学

创造发明兴趣小组

12月16日

创客联盟展示

李麒麟、张元立、余波

胡祖奎、金晓凌

29中

创客小组

12月22日

小发明评比

李麒麟、余波、李崎颖

李麒麟

渝北校区

创造发明兴趣小组

小论文

12月13日

雏鹰计划6,7期交流活动

陈博、魏光静

周鹏、胡祖奎、李麒麟

图书馆报告厅

高一、二雏鹰成员

12月16日

雏鹰计划6期中期成果汇报

陈博、魏光静

李麒麟

七中东川书院讲堂

高二雏鹰成员

12月25日

文物与科技” 历史征文比赛

高中历史组全体教师

陈俊辉

本部

高一、高二全体学生

1225日

科技小论文答辩

李麒麟、李崎颖

李麒麟

本部校区学术报告厅

高一、高二

12月20日

环境保护科技征文比赛

初中地理组全体教师

付申珍

渝北、皇冠、双语校区

初一、初二

机器人比赛

11月-12月

智能机器人讲座

余波

金晓凌

渝北校区机房

机器人小组

11月-12月

机器人循迹比赛

余波

金晓凌

机器人实验室

机器人小组

11月-12月

机器人VEX挑战赛

张元立

金晓凌

机器人实验室

机器人小组

11月-12月

机器人创意设计比赛

李麒麟、余波

金晓凌

机器人实验室

机器人小组

电脑制作比赛

12月25日

电脑艺术设计比赛

陈苏、李崎颖

金晓凌

本部校区机房5

高二平面设计小组

11月-12月

通用技术3D作品设计比赛

李麒麟、葛静、苏云山

金晓凌

本部、大学城、国际部

高一学生

12月26日

数字摄影比赛

陈博、陈苏

金晓凌

本部校区机房5

全校学生报名参赛

12月11日

文字录入比赛

李洪波、李崎颖、李麒麟

金晓凌

渝北校区机房1

初一

12月20日

PPT创意设计比赛

陈博、陈苏

金晓凌

渝北校区机房

初一

12月12日

计算机绘图比赛

陈博、陈苏

金晓凌

本部校区、渝北校区、皇冠校区

初二

12月13日

DV微电影比赛

陈博

金晓凌

各校区机房

本部、大学城高二

信息学奥赛

12月14日

程序设计比赛

何兵、金晓凌、余波、李崎颖

金晓凌

各校区机房

高一、高二小组

11月11

全国中学生信息学奥赛

何兵、冉蛟、余波、李崎颖、葛静、陈博

胡祖奎、金晓凌

鲁能巴蜀

参赛学生

三模一电

12月8日

无线电测向比赛

田维毛

李麒麟

本部校区

高一兴趣小组

12月10 日    

空模、海模、车模表演

田维毛

李麒麟  

本部校区大操场

欢迎全校同学观看

11月28日

重庆一中科技模型比赛

田维毛

李麒麟

渝北校区

报名参赛

 

录入:余波 | 阅读:

重庆一中微信公众号